Автором минутного ролика выступил главный редактор GQ Михаил Идов, сообщает издание «Фильм Про».

Фильм «Трудно быть богом» выйдет в официальный прокат 27 февраля 2014 года. Несколькими днями ранее в Сети появился постер к последнему фильму Алексея Германа-старшего. Кроме того, доступны фотографии со съемок, несколько отрывков из киноленты и рабочая версия трейлера.

Фильм «Трудно быть богом» снят по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Съемки кинокартины продолжались более 15 лет и завершились после смерти режиссера, который умер 21 февраля 2013 года. Работу над лентой продолжила его вдова Светлана Кармалита и сын Алексей-Герман-младший.

Впервые фильм представили публике 13 ноября 2013 года на Римском кинофестивале. Тогда же автору кинокартины посмертно присудили награду за вклад в киноискусство.

Фильм «Трудно быть богом» рассказывает об истории исследователей с Земли, которые отправляются на планету Арканар, где царят средневековые нравы. Ученые собираются направить мир по гуманистическому пути развития, при этом, не вмешиваясь в логическое развитие истории. В определенный момент главный герой, выходец с Земли Румата Эсторский (Леонид Ярмольник) берется за меч и вмешивается в исторический процесс.