В минувшее воскресенье, 9 февраля, глава государства посетил сочинский Дворец зимнего спорта «Айсберг», где проходили командные соревнования по фигурному катанию. После окончания турнира президент пообщался с российскими фигуристами и поздравил их с первым «золотом» в копилке олимпийской сборной России. Также Путин поздравил спортсменов из Канады и США, которые стали призерами командных соревнований.

Россию на командных соревнованиях по фигурному катанию, в частности, представляли Евгений Плющенко, Юлия Лепницкая и танцевальный дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Дебютант Олимпиады-2014 Липницкая стала первой в короткой программе с результатом 72,90 балла. Также россиянка победила в производной программе, набрав 141,51 балла.

Евгений Плющенко в короткой программе стал вторым с 91,39 балла, он также показал лучший результат в произвольной программе — 168,20 балла. Дуэт Татьяна Волосожар и Максим Траньков победили в короткой программе (83,79), а Ксения Столбова и Федор Климов — в произвольной программе (135,09 балла). Подробнее — в репортаже «Сноба».

После второго дня Олимпиады Россия занимает четвертое место в неофициальном медальном зачете. Всего в активе российской сборной четыре медали (две серебряных, одна золотая и одна бронзовая). Лидерами медального зачета Олимпиады-2014 являются Норвегия (семь наград), Нидерланды и США (у обеих сборных — по четыре медали). О распределении медалей по странам можно узнать из карты результатов Олимпиады.