Под амнистию попали Тимур Мусикаев, Артем Новиков и Андрей Титаренко, которые вышли из СИЗО 11 и 12 февраля. Кроме того, амнистирован четвертый фигурант дела, который находился под подпиской о невыезде. Последнему обвиняемому нет 18 лет, поэтому его имя не сообщается.

Всех амнистированных фигурантов «бирюлевского дела» обвиняли по статье «Хулиганство». Адвокаты обвиняемых подали прошение об их амнистии в декабре 2013 года, после того, как президент России объявил амнистию по случаю 20-летия Конституции.

Следователи долгое время не реагировали на ходатайства защитников. Решение об амнистии приняли после жалоб адвокатов руководству Следственного комитета и в аппарат уполномоченного по правам человека. Аниканов сообщил со ссылкой на следователей, что решение приняли после звонка руководства СК.

Фигурант дела Артем Новиков ранее трижды привлекался к уголовной ответственности. Родственники обвиняемого опасались, что это помешает амнистии, однако наличие судимостей не стало препятствием.

По версии следствия, фигуранты дела о беспорядках в Бирюлево в октябре 2013 года били стекла в торговом центре «Бирюза» и кидали различные предметы в полицейских, в частности, металлические урны. Беспорядки в Бирюлево произошли после народного схода, посвященного убийству местного жителя, в котором заподозрили гражданина Азербайджана.