В обращении Виктор Янукович призвал оппозиционеров опомниться и сесть за стол переговоров, чтобы спасти страну. Президент Украины отметил в своем заявлении, что изначально выступал против силового варианта решения проблемы, несмотря на то, что такой сценарий поддерживают некоторые его приближенные.

Заявление Виктора Януковича после событий в Киеве:

Дорогие соотечественники!

У нас с вами были разные испытания. Но сегодняшнее, пожалуй, самое сложное из них. Случилась беда — погибли люди. И это большая боль и трагедия для каждого из нас. Однако и это мы вместе должны пережить и преодолеть.

С самого начала нынешнего противостояния я призвал к диалогу, будучи категорическим противником силовых вариантов, а тем более — кровопролития. Это мой жизненный принцип — ни одна власть не стоит и капли пролитой за нее крови. Именно этим принципом я руководствовался в 2004-м году, когда остановил своих сторонников от столкновения со сторонниками моего оппонента. Поэтому и в нынешнем конфликте я делал ставку на диалог. Ибо Господь дал человеку язык для того, чтобы он мог найти общий язык с другим человеком.

Должен сказать, что определенный диалог все-таки состоялся. Мы реализовали две амнистии — первую после декабрьских событий. И вторую, вступила в силу 17 февраля. Надо же было оппозиционным лидерам так сделать, что уже на следующий день, 18 февраля, они призвали радикальную часть майдана к вооруженной борьбе. Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые изменили бы Украину. Они наоборот — заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения. Поставили требование — всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа, незаконным способом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть.

Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть получают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. Я не раз говорил им — скоро выборы. Если народ доверит вам — будете при власти. Если не доверит — не будете при власти. Но и первое, и второе должно произойти в законный способ, так, как велит Конституция Украины.

Границу они перешли, когда призывали людей к оружию. А это — вопиющее нарушение закона. И преступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это мой долг как Гаранта Конституции — обеспечить мир в стране, спокойствие граждан и справедливость в отношении каждого.

Исходя из этого, я еще раз призываю лидеров оппозиции, которые убеждают, что они тоже стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролития и столкновения с правоохранительными органами. Или, в случае, если они не желают уходить — признать, что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор.

Скажу честно, у меня есть советники, которые пытаются склонить меня к жестким вариантам — до применения силы. Но я всегда считал применения силы ошибочным подходом. Есть лучший и более эффективный способ — найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае несколько потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина.

Я настоятельно призвал воздержаться от радикальных действий. Но меня не услышали.

Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться. Еще не поздно остановить конфликт.

Так, мы уже не вернем погибших. Так, мы уже заплатили очень дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена была еще выше, призываю — опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому что грядущие поколения нас не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им — нашим потомкам.

Дорогие соотечественники! Дорогие люди, которые потеряли родных и близких в этом бессмысленном конфликте, позвольте мне выразить вам глубокое соболезнование. Я знаю, что словами горю не поможешь. Я понимаю, какая страшная трагедия вас постигла. Но я хотел бы, чтобы вы чувствовали в эти минуты мою поддержку и моему искреннему сожалению.

Сейчас все мы должны осознать одно — даже наиболее жесткое противостояние закончится. А Украина должна остаться навеки. В этом наша задача. И это — наша главная и первейшая цель.

Столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов начались утром 18 февраля. В этот день должно было пройти заседание Верховной Рады, однако украинские депутаты не смогли собраться из-за радикально настроенных оппозиционеров, которые пошли на штурм парламента. Во время ожесточенных столкновений милиция использовала слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ оппозиционеры применяли огнестрельное оружие.

После многочасового противостояния правоохранительным органам удалось заблокировать демонстрантов на Майдане Незалежности, очистив правительственный квартал. Вечером милиция попыталась выдавить противников с Майдана, использую тяжелую технику. В ночь на среду, 19 февраля, оппозиционеры также активно использовали оружие.

В ходе боев, по данным министерства здравоохранения Украины на утро 19 февраля, погибли 11 участников протестов и семь милиционеров. Еще около 300 сотрудников органов пострадали, причем порядка 270 из них госпитализировали. В киевской городской администрации вечером 18 февраля сообщали о 290 пострадавших оппозиционерах, из которых госпитализировали 110. Вместе с тем врач-волонтер «Евромайдана» Ольга Богомолец говорила в эфире «5 канала», что счет пострадавших «уже идет на тысячи».

В полночь 19 февраля правительство Украины ограничили въезд транспорта в Киев. Власти пошли на такой шаг после того, как к протестующим на Майдане присоединились добровольцы. По разным оценкам, сейчас на Майдане находятся 15-25 тысяч человек.