Подросток устроил бойню в 263-й школе, расположенной в Отрадном. Взяв у отца винтовку и карабин, юноша пришел с оружием в школу. Войдя в кабинет, где сидели его одноклассники, десятиклассник выстрелил в учителя географии, который позднее скончался. После школьник застрелил полицейского и ранил еще одного сотрудника МВД.

Басманный суд Москвы 4 февраля арестовал 15-летнего «школьного стрелка» на два месяца. Адвокат, назначенный судом, как и сам подросток, просили не отправлять обвиняемого в следственный изолятор. Однако ни следователям, ни представителям соцзащиты не удалось связаться с родителями школьника, которые могли бы взять ребенка под поручительство или могли внести за него залог.

Школьника из Отрадного обвинили по трем статьям Уголовного кодекса: в убийстве, захвате заложников и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Подросток частично признал свою вину, однако объяснить причины, толкнувшие его на стрельбу в школе, так и не смог. Друзья подростка в разговоре со «Снобом» сказали, что Сергей всю жизнь мечтал стать преступником.