За неоднократное нарушение порядка организации или проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования авторы поправок предложили ввести уголовную ответственность. За рецидивы на митингах предлагается штрафовать на сумму от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

В качестве альтернативного наказания — обязательные работы до 480 часов, исправительные работы от года до двух, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на такой же срок. К уголовной ответственности, сказано в документе, привлекут лишь тех, кого наказывали за нарушения на митингах в течение последних 180 дней.

Также депутаты предложили дополнить Кодекс об административных нарушениях, увеличив максимальный срок административного ареста с 15 до 30 дней. Сейчас месячный арест предусмотрен за нарушение требований чрезвычайного положения или режима контртеррористической операции.

Другое предложение касается наказания за повторное неповиновение распоряжению сотрудника полиции, ФСБ, ФСО или военного. Организаторам или участникам митингов за повторное нарушение грозит штраф до пяти тысяч рублей или арест до 30 суток. Для должностных лиц штрафы выше — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч.

Разработчики законопроекта пояснили, что решили внести поправки после массовых акций в Москве в феврале 2014 года. На Манежной площади за незаконное пикетирование 6 февраля задержали 36 граждан, из которых 21-го человека ранее привлекали к административному наказанию за несогласованные митинги. При этом двое задержанных привлекались по этой статье административного кодекса 16 раз.