В Центре дизайна Artplay открывается интерактивная выставка роботов со всего мира. Хоть здесь и не будет Терминатора, R2D2, Валли и Бендера, но зато на экспозиции можно будет увидеть самые последние разработки в сфере робототехники.

На экспозиции будет робот-поп-звезда Титан, который известен тем, что выступал на одной сцене с Уиллом Смитом, Рианной и Will.i.am. Еще на выставке можно будет увидеть самого робота-гуманоида Теспиана. Он считается самым милым и эмоциональным гаджетом в мире, его изобрели англичане. Теспиан умеет общаться, копировать жесты, петь, танцевать, читать Шекспира, смеяться и плакать.

Также можно будет попозировать роботу-портретисту Paul, который может нарисовать вас всего за 20 минут. Paul с помощью видеокамеры сканирует пространство, находит в нем человеческое лицо, анализирует изображение, определяет контуры лица и рисует портрет. По задумке французских изобретателей, робот рисует картинки обычной шариковой ручкой.

Кроме того, посетители Бала роботов смогут побыть в роли инженеров. В специальной лаборатории их познакомят с базовыми навыками проектирования, программирования и сборки роботов.

«Сноб» приглашает участников проекта посетить закрытую семейную экскурсию для родителей с детьми, которую проведет генеральный продюсер Бала роботов Игорь Никитин.

20 мая

Начало в 19.30

Центр дизайна Artplay, Нижняя Сыромятническая ул., д. 10

Если вы хотите посетить мероприятие, пишите на [email protected].

Выставка продлится с 15 мая по 15 июня.