Команды играли на стадионе «Минск-Арена» в Минске. За Россию голы забили: на 7 минуте — Николай Кулёмин, на 19 минуте — Александр Овечкин, спустя две минуты — Виктор Тихонов. Через минуту после этого Джастин Абделькадер смог забросить единственную шайбу в счет сборной США. Затем, на 30 минуте, отличился Евгений Кузнецов, через две минуты — Сергей Плотников, а в конце второго периода — Виктор Тихонов. 

Лучшим игроком матча был признан голкипер сборной России Андрей Василевский. 

За день до матча, букмекеры называли сборную России фаворитом встречи с американской командой. Коэффициент на победу россиян в основное время матча был равен 1,50, а коэффициент на победу американцев — 5,00.

В первом матче россияне разгромили сборную Швейцарии — 5:0, а во втором победили команду Финляндии — 4:2. Сейчас у сборной России девять очков и она возглавляет группу B. У команды США шесть очков.

В последний раз сборные России и США встречались в матче группового этапа на Олимпиаде в Сочи. Тогда американцы выиграли в серии послематчевых буллитов. 

Следующая игра сборной России состоится 14 мая в 21:45 по московскому времени. Соперником нашей команды будет сборная Казахстана.