Основатель студии «Новая реальность», оплота идейной борьбы с соцреализмом, ученик Лентулова, Бруни и Кузнецова, Элий Белютин всю жизнь глубоко изучал художественные педагогические практики. На разработку его собственных методов оказали влияние П. П. Чистяков, учивший Серова, Кустодиева и Репина, а также Малевич, Кандинский и другие легенды. До того как «Новая реальность» была формально запрещена Хрущевым после его посещения знаменитой выставки в «Манеже» в 1962 году, через руки Белютина-педагога прошло более трех тысяч художников, скульпторов, дизайнеров и архитекторов. Многие из них называли его методику настоящим откровением и новейшим подходом к раскрытию творческих способностей. Элий Белютин полагал, что каждый человек, обращающийся к изобразительному искусству, безусловно одарен, и основная задача наставника — вытащить на поверхность таящиеся в нем сущностные силы. 

Методику Белютина сохранили и продолжают практиковать и развивать сегодня его ученики, и 21 мая у участников проекта «Сноб» появится возможность проверить ее в деле: первое, на что она направлена, — полное художественное раскрепощение и устранение боязни чистого холста. 

Помимо мастер-класса состоится выставка картин ключевых художников — выходцев из студии Элия Белютина «Новая реальность» из коллекции Фонда русского абстрактного искусства: Анатолия Сафохина, Веры Преображенской, Люциана Грибкова, Владислава Зубарева, Александра Крюкова и Тамары Тер-Гевондян.

«Искусство в тебе». 21 мая, ММОМА на Петровке, 25

Сбор гостей в 19.30.

Начало мероприятия в 20.00.

Если вы хотите посетить мероприятие, отправьте заявку по адресу [email protected]. Количество участников ограничено.