«Подписывая соглашение с ЕС, Украина, как европейское государство, объявляет о своем намерении вступить в Евросоюз», — заявил Порошенко. По его словам, подписанное соглашение станет инструментом для подготовки к вступлению. Президент Украины добавил, что считает Евросоюз не просто клубом избранных государств, а идеей.

На саммите Евросоюза в Брюсселе Порощенко, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава Евросовета Херман ван Ромпей 27 июня подписали экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Политическую часть стороны подписали в марте 2014 года.

Экономическая часть соглашения об ассоциации предусматривает создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. В будущем европейские власти постепенно отменять таможенные тарифы для товаров из Украины.

Впервые Украина собиралась подписать соглашение с ЕС в ноябре 2013 года, однако не сделала этого из-за критики со стороны российских властей. Отказ от подписания договора вылился в массовые акции протеста в Киеве, которые привели к смене власти на Украине.