Первый спектакль, который покажут в Москве, намечен на семь часов вечера 1 июля в семи столичных кинотеатрах. Речь идет о постановке «Буря» Шекспировского театра «Глобус» с Колином Морганом и Роджером Алламом в ролях.

В программе Летнего театрального фестиваля также значатся спектакли Королевского национального театра, в частности, ироничная драма «Маленький семейный бизнес». Кроме того, запланированы показы восьми постановок Метрополитен Опера, в том числе опера «Евгений Онегин» под управлением Валерия Гергиева, в которой участвовали Анна Нетребко и Мариуш Квечень.

На экранах кинотеатров также покажут балет «Сильфида» в хореографии Августа Бурнонвиля и в редакции Йохана Кобборга. Главные партии в нем исполнили Екатерина Крысанова и Вячеслав Лопатин. Об этих и других постановках, которые покажут в кинотеатрах, подробно — в афише Летнего театрального фестиваля.

В программе также значится юбилейное скетч-шоу британских комиков «Монти Пайтон». Закроет фестиваль документальная лента «Открывая Эрмитаж» Марги Кинмонс, которая рассказывает об истории петербургского музея.