Если у человека есть возможность прочитать одну книгу о России, какую книгу ему надо выбрать? Такой вопрос мне задали более шести лет назад, когда президент США Джордж Буш первый раз ехал в Россию. Мне позвонили из его администрации и сказали: «Не могли бы вы порекомендовать нам одну книгу о России, которую президент сможет прочитать перед поездкой, с тем чтобы лучше понять, к кому он летит? У него очень мало времени для чтения, но он сможет ее закончить во время перелета в Москву. У него будет приблизительно семь часов в самолете. Это не должен быть справочник или учебник по истории. Он хочет художественную литературу. Это должна быть одна книга, но такая, чтобы он получил максимально возможное представление о России, ее культуре и истории, ее людях, их системе ценностей и образе мышления. Автор должен быть русский, но кто это, а также исторический период, тема, жанр — все на ваше усмотрение. Но президент хочет книгу, а не российский фильм или запись какого-нибудь спектакля».

Ничего себе задачка? Выбрать одну-единственную книгу, которая объяснит, что есть Россия! Причем не кому-нибудь, а президенту США! С такой просьбой ко мне никогда в жизни еще не обращались. После долгих раздумий и советов со всеми, с кем я только мог, я позвонил обратно и сказал: «Я не могу выбрать одну книгу. Это невозможно. Я дам вам три книги, вы сами выберите для президента то, что ему больше подойдет».

Список, который я по их просьбе изначально составил, включал десять книг. Потом я сократил его до трех и передал в президентскую администрацию. В него входили:

1. Федор Достоевский «Преступление и наказание»

2. Александр Пушкин «Капитанская дочка» и «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

3. Николай Гоголь «Мертвые души» и «Петербургские повести»

Я до сих пор не уверен, что выбрал самое лучшее из всего написанного о России.

Есть ли книга, прочитав которую можно сказать, что понял главное про Россию? Что это за книга?