«Репортеры без границ» опубликовали очередной индекс свободы прессы в мире.

Россия в нем опустилась с прошлогодней 141-й позиции на 153-ю, оказавшись между Фиджи и Тунисом и впервые пропустив вперед Белоруссию с ее 151-м местом. Всего «Репортеры» оценивали 173 страны.

Авторы исследования объясняют падение рейтинга России тем, что здесь продолжаются убийства и избиения журналистов, а оппозиция еще более ограничена в доступе к СМИ.

Однако в мире куда больший интерес вызвала значительная сдача своих позиций Израилем. «Репортеры без границ» переместили это государство с 46-го на 93-е место. В результате в ближневосточной части рейтинга Израиль пропустил вперед арабские страны. Западные журналисты отмечают, что еврейское государство пострадало даже сильнее Ирана, где после президентских выборов, сопровождавшихся скандалами, власти обрушились на журналистов и блогеров.

Сами «Репортеры без границ» объясняют откат Израиля в конец первой сотни рейтинга существенными ограничениями на доступ к информации — они были введены с началом последней военной операции в секторе Газа. Западная пресса напоминает, что в ходе боевых действий погибли трое, ранены 20, арестованы или заключены под стражу еще восемь журналистов.