Уголовное дело возбуждено по 126-й статье Уголовного кодекса РФ (похищение человека), максимальное наказание по которой составляет 15 лет лишения свободы. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что российские следователи проверяют версию, по которой к исчезновению фотокорреспондента причастны бойцы Нацгвардии и силовых структур Украины.

В Следственном комитете добавили, что доя выяснения всех обстоятельств исчезновения Андрея Стенина российские следователи обратятся в компетентные органы Украины за правовой помощью.

Андрей Стенин, работавший на Украине с 13 мая, по утверждению «России сегодня», отправил последний материал в редакцию 5 августа 2014 года и после не выходил на связь. В разное время журналист работал в в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске и Славянске.

После исчезновения Андрея Стенина несколько журналистских и правозащитных организаций заявили об обеспокоенности из-за пропажи российского фотографа. В частности, с таким заявлением выступили «Репортеры без границ», Международная федерация журналистов и Human Rights Watch. В то же время представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала немедленно освободить Стенина. Кроме того, обеспокоенность из-за пропажи журналиста высказали в Евросоюзе.