Это никакое не чрезвычайное положение, что бы ни говорили российские СМИ. Они понимают эти вещи в меру своей российскости — так бы действовал советский управленец, если бы этот грипп уж совсем припек: ввел бы чрезвычайное положение, комендантский час и еще чего там в таких случаях вводят. Поскольку речь идет «всего» о 1000 погибших — это еще и повод посмеяться. Так, один из комментаторов заметки пишет: «Этот негр — марионетка, ему сказали подписать, и он подписал».

От H1N1 умерло около 1000 человек, из них 100 детей; эпидемия охватила 46 штатов; вакцина не производится теми темпами, какими планировалось. Поэтому в пятницу вечером Обама объявил свиной грипп national emergency. Чтобы понять сущность этой меры, а также ясно увидеть, чего не делают российские власти, нужно вникнуть, какие юридические последствия она за собой влечет.

Новым указом администрация создает гибкую систему правил до того, как начнется мор, чтобы медицинские работники могли бы с большей легкостью принимать срочные решения по ситуации. «Нам угрожает перегрузка ресурсов нашей системы здравоохранения», — сказал Обама в субботнем заявлении. Этой-то перегрузки его администрация пытается избежать. Это особенно важно в свете слов Ричарда Вензела в интервью журналу «Сноб»: одно из узких мест в предстоящей эпидемии — ограниченное количество реанимационных коек с аппаратами искусственного дыхания.

По новому указу медицинское начальство получило право создавать мобильные реанимационные модули и перемещать их за пределы территории больниц; также можно создавать временные пункты лечения в школах и общинных центрах, если поступят такие запросы.

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Больницы могут создавать особые палатки на своей территории для диагностики и лечения H1N1, чтобы не повышать риск заразиться для остальных пациентов. Новые правила создают большую гибкость в стандартах организации этих палаток, гарантируя при этом, что из-за таких вольностей больницы не потеряют федерального финансирования.

Чтобы ускорить начало диагностики и лечения, больницы теперь должны изменить старые правила, согласно которым от пациентов требуется большой объем личной информации при поступлении.

Этот шаг — national emergency — второй из двух необходимых, чтобы дать министру здравоохранения Катлин Сибелиус особые оперативные полномочия на время эпидемии. Первый шаг был сделан еще 26 апреля, после 20 подтвержденных случаев (протекавших легко): тогда свиной грипп был объявлен public health emergency. Тогда же были сделаны экстренные закупки тамифлю и запущен процесс производства вакцины.

В начале этой заметки я цитирую комментатора, назвавшего Обаму марионеткой — и не забывшего, естественно, о цвете его кожи. Этого человека уже через несколько недель ждет сезон свиного гриппа в Москве. Его правительство — белокожее, самостоятельное, даже, я бы сказал, суверенное — не ударило палец о палец, чтобы хоть как-то приготовить насквозь гнилую систему здравоохранения к предстоящей нагрузке. И мне его искренне жаль — как, впрочем, и всех нас.