Драка произошла вечером в субботу, 11 октября, возле торгового центра «Манго» в Гольяново на пересечении Уссурийской и Хабаровской улиц. Участниками конфликта стали мигранты и «молодые люди, увлекающиеся автомобилями», которые регулярно собираются возле упомянутого ТЦ.

Очевидец массовой драки рассказал, что стычка началась после ссоры мигранта с владельцем одной из машин. Когда словесная перепалка начала перерастать в драку, автолюбители увезли своего друга на машине. Несмотря на это, утверждает свидетель происшествия, возле торгового центра началась потасовка, во время которой мигранты использовали телескопические дубинки.

Сотрудники полиции, по словам очевидца, не вмешивались в конфликт и не реагировали на просьбы остановить драку, а, когда она завершилась, начали задерживать «всех подряд». Всего полицейские задержали около 50 человек, в том числе случайных прохожих, добавил собеседник.

Телеканал LifeNews приводит иную версию событий: по его данным, драку затеяли около 100 подростков, которые через социальные сети договорились о «сходке» возле ТЦ «Манго». «Молодые люди вели себя вызывающе, они мешали пройти прохожим и нарушали общественный порядок», — утверждает телеканал. После того, как проходящий мимо мужчина сделал подросткам замечание, те устроили потасовку.

В драке в Гальяново пострадали три человека, двум из которых помощь оказали на месте происшествия. Еще один участник стычки 31-летний мужчина госпитализирован в столичную больницу с травмами головы и тела; LifeNews отметил, что пострадавший доставлен в клинику в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники полиции задержали возле торгового центра 46 человек. Среди задержанных оказался 23-летний уроженец Пакистана Ахмад Забайр Абдул хай, которого обвинили в побоях.

В управлении МВД по Москве ранее подтвердили информацию о драке на Уссурийской улице. По данным полиции, стычка произошла «на почве внезапно возникших неприязненных отношений». По факту случившегося возбуждено уголовное дело по 116-й статье Уголовного кодекса (побои).

В Кремле 8 октября заявили о снижении уровня межнациональной напряженности в России. Замглавы президентской администрации Магомедсалам Магомедов объяснил снижение числа этнических конфликтов проведением Олимпиады в Сочи, присоединением Крыма и высокими рейтингами Владимира Путина. По мнению экспертов, опрошенных «Снобом», в России не стало меньше националистов, а эффект снижения этнической напряженности носит временный характер.