«Если необходимо будет ввести дополнительные средства контроля, в том числе и визовый режим, он будет введен», — сказал Яценюк.

Украинские пограничники, считает Яценюк, полноценно контролируют официальные пункты пропуска на границе с Россией. «Вооруженные лица и боевики не идут через официальные пункты пропуска, они проходят там, где граница не контролируется, где она открыта», — добавил премьер, назвав обустройство границы одной из главных задач украинским властей.

Арсений Яценюк также рассказал о работе специальной системы контроля перемещения россиян, которые приезжают на Украину. К примеру, одна такая группа работает в киевском аэропорту «Борисполь», которая отправляет назад в Россию россиян, которые едут «без определенной цели».

Также Яценюк отметил важность проекта «Стена» об обустройстве украинско-российской границы, о котором премьер объявил 3 сентября 2014 года. В среду, 15 октября, незадолго до выхода программы Савика Шустера в эфир, Яценюк посетил контрольно-пропускной пункт «Гоптовка», где понаблюдал за обустройством границы.

Впервые о введении визового режима с Россией на Украине заявили в марте 2014 года одновременно с заявлением о выходе из СНГ. Оба решения так и не воплотили в жизнь.