Кроме того, ректоры предложили придать вопросам военно-патриотического воспитания первостепенное значение в педагогических вузах, рассказал Реморенко. Он не смог уточнить, кому конкретно принадлежат слова, сказанные на съезде. 

На съезде главы университетов упомянули в том числе и события Евромайдана на Украине, в котором принимало участие большое количество украинских студентов. «Манипулировать нашей молодежью западные операторы стали давно. На Майдан вышли те, кто учился по их учебникам», — цитирует Реморенко слова, прозвучавшие на съезде.

«Интересно, что почти каждый из ректоров по отдельности — образованные интересные люди. А когда выступают вместе… Ну понятно», — оценил сказанное на собрании глава МГПУ.

Президент России Владимир Путин намерен посетить съезд, сообщило агентство «Россия сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Российский союз ректоров создан в 1992 году по инициативе глав вузов страны. В нем состоят более 700 ректоров и президентов образовательных организаций высшего образования. Союз существует для консолидации усилий и координации взаимодействия глав вузов.