Чаплин предложил подумать над созданием «православной системы банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния». В качестве примера подобной системы протоиерей привел исламский банкинг, отказавшийся от «ростовщичества и ссудного процента», но при этом оставшийся эффективным.

Православная независимая банковская система, по словам представителя РПЦ, должна входить в самостоятельные отношения с финансовыми центрами без посредничества внешних центров в виде Нью-Йорка или Гонконга.

Также Всеволод Чаплин призвал отказаться от влияния на российскую экономику «недружественных» глобальных центров, а также валют и финансовых инструментов, связанных с ними. Чаплин при этом предложил подумать над тем, как «закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам».

Ослабление курса рубля, наблюдающееся последние недели, Чаплин связал с «информационным пузырем». «Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? — спросил протоиерей. — Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается». Чаплин предложил российским властям выработать самостоятельные критерии оценки экономики страны, поскольку нынешние критерии выработаны «не по нашим правилам».