Ведомствам предлагается заняться концепцией, разработанной российским режиссером Никитой Михалковым: он предложил оплачивать права из доходов интернет-провайдеров и операторов связи. В частности, разработкой документов займутся министерство культуры, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство экономического развития, министерство финансов и министерство юстиции. Минкульт, звукозаписывающие кинокомпании и правообладатели уже одобрили идею Михалкова, добавил источник Lenta.ru.

Суть концепции Михалкова заключается в введении «глобальной лицензии» на неограниченное использование размещенных в интернете произведений. Лицензия будет получаться пользователями после заключения договора с оператором.

Согласно инициативе режиссера, авторы будут заключать контракты с организацией по управлению правами. Организация будет получать деньги от операторов и выплачивать вознаграждения авторам.

По данным источника «Ведомостей», лицензия, предоставленная одному абоненту, принесет Российскому союзу правообладателей, совет которого возглавляет Михалков, один-три доллара в год. Годовой сбор может составить 0,2-0,6 миллиарда долларов, посчитал источник, учитывая 200 тысяч российских интернет-подключений и пользование абонентами услугами нескольких операторов сразу.

Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного телевидения России, совладелец ГК «АКАДО»:

Все подобные инициативы должны опираться не на механизм собирания денег, а на механизмы их распределения и защиты прав реальных авторов. Сегодня появилось бесконечное множество защитников авторских прав, которые вообще не понимают экономику этого процесса и пытаются собрать деньги с операторов. Но что еще важнее — никто из них не говорит о механизме распределения денежных потоков. Основная проблема заключается в том, что они собирают деньги, а авторам в итоге ничего и не достается. Поэтому в первую очередь надо проработать механизм распределения, как деньги людям потом будут раздавать. Иначе получается очередная пирамида МММ: деньги собираются любыми путями, а потом их никто не контролирует и никто не несет за это ответственность. Тем более что дополнительная нагрузка на расходы ляжет на плечи абонента и сейчас предсказать эти суммы невозможно.

Александр Акопов, президент кинокомпании АМЕДИА:

Серьезные правообладатели — телевизионные каналы, крупные студии — систему коллективного управления правами не примут. Остальные правообладатели делятся на две категории: одни еще на что-то надеются, а другие уже не надеются ни на что. Задумка Михалкова может помочь вторым. И уж точно эта инициатива отразится на кармане потребителя: бесплатный контент станет платным. Если компенсация будет происходить за счет рекламы, то для потребителя это будет проще, если без нее — тяжелее и ощутимее. Но обсуждать в общих терминах возможную стоимость услуги для потребителя сейчас бессмысленно, все будет зависеть от конкретных механизмов законопроекта.