Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил на брифинге с журналистами о создании рабочей группы, которая занялась подготовкой экзамена по китайскому языку. Чиновник отметил, что экзамен пройдет в экспериментальном режиме в некоторых российских регионах. По его словам, сдавать китайский готовы ученики школ Дальнего Востока, а также Москвы и Петербурга.

В пресс-службе Рособрнадзора уточнили, что экзамен для девятых классов будет таким же строгим, как и ЕГЭ. По словам представителя ведомства, на нем используют те же бланки, что и на ЕГЭ, у сдающих отберут телефоны, а списывающих станут удалять из аудиторий.

Школьники России сейчас сдают ЕГЭ по английскому, немецкому, испанскому и французскому языкам. Один из «языковых» экзаменов к 2020 году планируют сделать обязательным, приравняв к ЕГЭ по русскому языку или математике.

Россия и Китай в последние месяцы активно налаживают отношения. В 2014 году страны договорились о поставках российского газа в Китай. Также Россия и Китай решили создать общий вуз и обсуждают строительство российско-китайского самолета.