«В последние два дня мы видели то же самое, о чем говорят наблюдатели ОБСЕ. Мы видели колонны российской техники, в первую очередь российские танки, российскую артиллерию, российские системы ПВО и российские боевые подразделения, которые входили на Украину», — заявил Бридлав.

В Минобороны России опровергли заявления генерала НАТО о переброске российских войск на Украину. «Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о "наблюдаемых" им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину», — заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков. Он назвал заявления американского генерала «сотрясением брюссельского воздуха».

11 ноября Филип Бридлав сообщил журналистам, что в последние дни со стороны России увеличились поставки военной техники, оборудования и денег на юго-восток Украины. Генерал отмечал, что НАТО знает о колонне военных грузовиков, направлявшейся из России на Донбасс.

При этом Бридлав заявил, что в этом регионе выросло число российских военных, которые тренируют бойцов Донецкой и Луганской народных республик. Точное число российских солдат, находящихся на Украине, генерал не назвал. Ранее сообщалось о примерно 250-300 военных из России.

Наблюдатели ОБСЕ 8 ноября заявили о появлении под Донецком военной колонны грузовиков без опознавательных знаков и номеров. В частности, в нее входили 19 КамАЗов, которые перевозили 122-миллиметровые гаубицы, и 15 КРАЗов, предназначенных для перевозки людей. В руководстве ДНР 9 ноября заявили, что наблюдатели ОБСЕ видели грузовики, принадлежащие республике.

Российское руководство последовательно опровергало присутствие российских военных на территории Украины. При этом в Москве не отрицали, что оказывают политическую поддержку ДНР и ЛНР.