В 15-минутном видео, распространенном в социальных сетях, показано, как Питера Кэссига обезглавили во время массовой казни. Точное число казненных не приводится, однако издание указывает, что речь может идти о десятках людей.

Питер Кэссиг в 2007 году проходил военную службу в Ираке, а в 2012 году поехал добровольцем в Ливан, чтобы помогать в больницах беженцам из Сирии. 1 октября 2013 года его похитили боевики «Исламского государства». После захвата американец принял ислам и взял себе новое имя — Абдул-Рахман.

Питер Кэссиг решил принять ислам незадолго до плена. Как говорили его родители, летом 2013 года мужчина постился весь Рамадан (с 8 июля по 8 августа) и это произвело на него сильное впечатление. Уже в Ливии после захвата боевиками американец рассказывал сокамернику, французскому журналисту Николасу Хенину, что ислам помогает ему терпеть испытания плена. «Он был очень набожным мусульманином», — говорил в интервью BBC Хенин, которого боевики освободили вместе с другими гражданами Франции.

Кэссиг стал третьим американцем, которого обезглавили боевики «Исламского государства». В августе и сентябре 2014 года террористы казнили журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Кроме них жертвами ИГ стали британцы Дэвид Хэйнс и Алан Хеннинг, а также француз Эрве Гурдель.