По новому закону, недвижимость, для которой Кадастровая палата установила стоимость на уровне до 10 миллионов рублей, облагается налогом 0,1 процента от стоимости. «Интерфакс» отмечает, что таких квартир в Москве 77 процентов. Объекты, кадастровая стоимость которых составляет от 10 до 20 миллионов рублей, облагаются налогом 0,15 процента. Квартир с такой стоимостью в городе 20 процентов. За недвижимость стоимостью 20-50 миллионов рублей москвичам придется заплатить 0,2 процента от стоимости квартиры, а за квартиры, которые стоят 50-300 миллионов рублей, предполагается налог на уровне 0,3 процента.  

Налог на гаражи и машиноместа составит 0,1 процента, недостроенные объекты — 0,3 процента, торговые точки, кафе и рестораны — два процента. Те же два процента придется отдать за объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей. 0,5 процента москвичи заплатят за прочие объекты.

По словам главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, город полностью перейдет на новые налоговые тарифы к 2020 году. До этого времени власти будут постепенно повышать налог.

О новом налоге на недвижимость стало известно 15 октября. Депутаты внесли только одну поправку в законопроект, но в итоге он был принят в первоначальном варианте.