«Бог мог творить мир с помощью разных средств. В том числе и через первичное вещество, которое находится в недрах кометы. Но ни эта научная гипотеза, ни другие остальные пока не дают ответы на ряд важных вопросов о зарождении жизни на Земле. В частности, науке пока не удалось узнать, откуда появилась материя, была ли она вечной, как из одного вида животных без посторонней помощи появились другие звери и птицы, как возникла клетка и как возник человеческий разум. Ни одного доказательства возможности самостоятельного протекания этих процессов пока наука так и не представила. Их нет, и, наверное, быть не может», — сказал Чаплин.

Представитель РПЦ добавил, что, по его мнению, гипотеза о возникновении жизни на Земле с помощью вещества, которое обнаружили на комете Чурюмова-Герасименко, не станет теорией.

Ученые сообщили 18 ноября, что модуль «Филы», севший на комету Чурюмова-Герасименко, нашел молекулы органических веществ. В некоторых молекулах обнаружились атомы углерода, которые участвуют в создании жизни.