Кроме того, президент приказал дифференцировать минимальное количество баллов для разных специальностей и направлений подготовки. Правительству поручено вместе с Союзом ректоров организовать «независимую оценку качества образования» в вузах.

Путин попросил представить ему предложения по формированию ежегодного национального рейтинга вузов и рассмотреть возможность использования федерального имущества, закрепленного за вузами, для создания новых и повышения эффективности уже существующих технопарков и инжиниринговых центров.

Ранее Рособрнадзор заявил, что одной из причин низких баллов на ЕГЭ по математике являются проблемы в образовании в 5-7 классах. В ведомстве сообщили, что уровень подготовки 20-50 процентов школьников средних классов недостаточен для дальнейшего успешного изучения математики и естественнонаучных предметов. Рособрнадзор предложил решить эту проблему введением неотложного корректирующего курса математики сроком 1-1,5 года.

Федеральный институт педагогических измерений представил в сентябре свою модель ЕГЭ по математике. Экзамен будет разделен на базовый и профильный уровень, чтобы абитуриенты технических вузов могли показать свои знания в полной мере, а остальные школьники сдавали только базовую часть.