В Нью-Йорке участники акции протеста перекрыли Вест-Сайд-Хайвей и Бруклинский мост, сообщает NBC. Протестующие заблокировали автомобильное движение на всем Манхеттене. Марши, демонстрации и митинги также прошли в Чикаго, Вашингтоне, Бостоне, Денвере, Детройте, Миннеаполисе, Филадельфии и других городах, то есть по всему восточному побережью и Среднему Западу.

Поводом для протестов стал приговор суда присяжных: они оправдали белого полицейского Дэниэла Пантелео, который задушил чернокожего Эрика Гарнера. По некоторым данным, при задержании 29-летний Панталео использовал удушающий прием, запрещенный в нью-йоркской полиции с прошлого века.Страдающий астмой 43-летний Гарнер скончался. Видео задержания Гарнера попало в интернет и вызвало резонанс.

Протестующие  начали собираться в центре Нью-Йорка еще в среду вечером. Они заняли Таймс-Сквер и другие туристические улицы города, а затем прошли по Нью-Йорку с поднятыми руками, требуя не стрелять в безоружных. Многие несли плакаты: "Расизм убивает", "Улицы наши", "Не могу дышать", а также "Фергюсон везде".

Бунт в городе Фергюсон в штате Миссури продолжается четвертый месяц. 9 августа 18-летний чернокожий Майкл Браун погиб, когда в него несколько раз выстрелил полицейский Даррен Уилсон. 

Беспорядки в Фергюсоне возобновились в ночь на 25 ноября, когда присяжные на предварительном слушании отказались предъявлять полицейскому обвинения в убийстве.

По мнению социологов, аналогичные беспорядки могут случиться и в России, поскольку в стране также существует полицейский беспредел, особенно по отношению к этническим меньшинствам.