АСВ предоставит кредит банку в размере 30 миллиардов рублей на поддержание его ликвидности. В ближайшее время будет определен инвестор банка, которого выберут между крупными российскими банками.

Агентство ведет переговоры по санации банка с ФК «Открытие», рассказали источники РБК. «Бинбанк» также планирует участвовать в конкурсе АСВ по санации «Траста».

На 1 декабря депозиты населения в банке составляли 144 миллиарда рублей. «Траст» продолжит осуществлять свою деятельность в обычном режиме, заверили в АСВ. По словам источника РБК, банк не выдержал сильный отток вкладов.

Клиенты «Траста» стоят в очередях более пяти часов, сообщает радиостанция «Русская служба новостей». В банке не работает система электронного приема, и вкладчиков обслуживают в порядке живой очереди. До 26 декабря приостановлена выдача вкладов в иностранной валюте.

«Для рынка это не стало новостью, все прекрасно знали, что уже три четвертых года это "банк-призрак" без капитала и с отрицательной маржой. Хорошо, что ЦБ принял это принципиальное решение, это оздоровит всю финансовую систему. <…> Нужно избавляться от банков, которые рисуют балансы. Что можно посоветовать вкладчикам? Смотрите на реальный бизнес банков, что они делают, какова маржа и чистая прибыль, и конечно, не нести деньги в банки, предлагающие 20, 21, 22 процента сегодня, особенно, если они не на рынке розницы — это пирамиды!» — написал в фейсбуке глава банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков.  

«Траст» был основан в 1995 году. Он входит в топ-30 крупнейших банков России. Его чистая прибыль по итогам ноября 2014 года составила 2,2 миллиарда рублей, кредитный портфель — 189,5 миллиарда рублей. Уровень просроченной задолженности составляет 13 миллиардов рублей.