Александр Просвиряков, инвестбанкир:

Снижение аналитиками Moody’s потолков российских евробондов и валютных депозитов — новость настолько малозначительная, что не попала даже в главные деловые СМИ. По большому счету, в России не было бондов, находящихся на уровне предыдущего потолка. Сейчас потолок опустили до уровня самой страны, соответственно, потолок самой лучшей компании будет равен потолку России. А рейтинг России по-прежнему находится на инвестиционном уровне.

Новости будут сулить опасность, только если аналитики опустят рейтинг России еще на пару ступеней до так называемого «мусорного уровня». Негативный фон из-за смены рейтинговых показателей приводит к тому, что в банках растут ставки по депозитам. Таким образом, если люди будут размещать деньги в надежных банках, они получат ставку выше, чем год назад, и при этом рисков будет меньше. Уровень риска Российской Федерации аналитики Moody’s не поменяли.

Аналитики предположили, что возможен дефолт, мораторий на выплаты страной внешних долгов, но вероятность этого пока очень мала, потому что наши золотовалютные резервы составляют 414 миллиардов долларов, а наши долги в следующем году составят около 130 миллиардов, то есть третью часть резервов. Наши компании продолжают производить валютную выручку, потому что мы продаем энергоресурсы за рубеж.

Из России начался отток средств крупных инвестфондов еще до понижения в рейтинге — принимались негласные решения не инвестировать в Россию из-за санкций, из-за общего негативного фона, политического давления крупных государств. Остались только те, кто готов инвестировать в более рисковые инструменты.