Премьер распорядился направить из ФНБ на субординированный депозит в ВТБ 100 миллиардов, которые пойдут на финансирование инфраструктурных проектов. Медведев подписал соответствующее распоряжение в минувшую субботу, 27 декабря, но поступили ли деньги на счет ВТБ, пока неизвестно.

Правительство направило деньги в ВТБ сроком на 30 лет под проценты, установленные на уровне инфляции плюс один процент годовых. Банк сможет досрочно вернуть полученные 100 миллиардов, но не ранее чем через пять лет после их получения.

ВТБ получит деньги из Фонда национального благосостояния благодаря новому закону, разрешающему направлять до 10 процентов средств ФНБ в банки, объем капитала которых превышает 100 миллиардов. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон 26 декабря.

Помимо ВТБ на деньги ФНБ могут претендовать восемь банков, в том числе Сбербанк, Газпромбанк, «Банк Москвы» и «Альфа-банк».

Размер Фонда национального благосостояния, по состоянию на 1 декабря 2014 года, составлял три триллиона 944 миллиарда рублей.