«Звезда находится на месте, она просто скрыта лесами. Никакой замены ее на орла не планируется. Это не предусмотрено планом реставрации Спасской башни», — рассказал официальный представитель ФСО, опровергнув слухи о возможном демонтаже звезды. В ближайшее время, по словам Девятова, участники реставрации собираются определить состояние рубиновой звезды и проверить, есть ли на ней ржавчина.

О возможной замене звезды на двуглавого орла первыми заговорили представители КПРФ, которые попросили руководство партии проверить слухи об этом. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в ответ заявил, что даже сама мысль о замене звезды является преступной.

Звезды на башнях Кремля установили в 1935 году. Первые два года на них стояли звезды из уральских самоцветов, которые быстро потускнели. В 1937 году из заменили на рубиновые звезды, которые кроме Спасской появились на Троицкой, Никольской, Боровицкой и Водовзводной башнях Кремля.

Кремлевские звезды демонтировали один раз в 1946 году, поскольку во время Великой Отечественной войны они получили повреждения от осколков немецких бомб и снарядов ПВО, защищавших центр Москвы.

С тех пор в Кремле постоянно проверяют поворотные механизмы звезд и электронику, а также меняют отдельные рубиновые пластины. По словам представителя ФСО, каждую звезду регулярно моют.