Оказывается, есть такой коэффициент — WHR лица (width-to-height ratio). Это отношение расстояния от одной щеки до другой к расстоянию от верхней губы до линии бровей. От этого коэффициента, оказывается, много чего зависит. Например, в детстве он одинаков и для девочек, и для мальчиков, а вот в пубертатный период начинает меняться. В среднем у мужчин он выше, чем у женщин. Исследования на тему WHR проводились уже не раз, и кое-что уже было установлено. Например, известно, что хоккеисты с большим WHR лица зарабатывают больше штрафных минут, чем хоккеисты, чей коэффициент меньше.

Недавно же психологи из Университета Брока задались вопросом, можно ли определить склонность человека к агрессии, всего лишь взглянув на его фотографию. Эксперимент был проведен такой: волонтеры смотрели на фотографии людей, чье поведение в смысле агрессии было до этого оценено в лаборатории, и оценивали по шкале от 1 до 7 степень их агрессивности. Одна группа волонтеров смотрела на каждую фотографию 39 миллисекунд, другая группа — 200 миллисекунд.

В результате получилось вот что. Даже 39 миллисекунд достаточно, чтобы верно оценить степень агрессивности человека, которая непосредственно связана с WHR.

Понятное дело, что, руководствуясь одним лишь этим исследованием, от всех бед не застрахуешься. К тому же агрессивный человек не значит плохой. Он может быть и порядочным, и благородным, просто в неожиданный момент начнет орать, например. Это в лучшем случае. Но все-таки кое-какие выводы сделать можно. Так что, может, фразам типа «что-то мне этот тип сразу не понравился» стоит доверять. В конце концов, вероятно, люди, которых мы считаем проницательными, просто-напросто люди с хорошим глазомером.

А сам коэффициент WHR оказался очень смешной штукой. Я, например, выяснила, что я агрессивней, чем мама, наш участковый врач агрессивней, чем участковый милиционер, а младшая дочь — чем старшая (хотя все всю жизнь думали, что наоборот).

Напоследок, вот вам фотографии. На них футболисты Зинедин Зидан и Марко Матерацци.

Фото: AFP/East News
Фото: AFP/East News
Фото: Reuters
Фото: Reuters

По моим подсчетам WHR Матерацци равен единице, а Зидана — 1,25. Знал бы об этом Матерацци...

Фото: AFP/East News
Фото: AFP/East News