«Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны. По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в большинстве своем мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и, конечно же, вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной», — объяснил инициативу Дегтярев.

По словам депутата, вопрос выплат от Германии все еще открыт и актуален. Он считает, что Германия продолжает наносить ущерб России — в настоящее время она является активным сторонником антироссийских санкций в Европе.

Считая стоимость вывезенных товаров и труд немецких военнопленных, общая сумму репараций Германии составила не более 15-16 миллиардов долларов, пишут «Известия». Материальный ущерб Союзу от войны составил 30 процентов от «национального богатства» страны. В СССР было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, 100 тысяч колхозов и совхозов, сообщил Дегтярев. Материальные потери оцениваются в 2,6 триллиона рублей.

«Получается, Германия выплатила компенсации шести миллионам жертв холокоста, но при этом проигнорировала 27 миллионов убитых советских людей, из которых более 16 миллионов были мирными жителями.  Думаю, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее трех-четырех триллионов евро, которая Германия должна заплатить правопреемнику СССР — России», — заявил парламентарий. Он надеется, что в рабочую группу также войдут представители Белоруссии, Украины и других республик бывшего СССР, чтобы заявить о своем праве на компенсации.

В Госдуме разошлись мнения по поводу предложения Дегтярева. В частности, глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов назвал «чушью» эту инициативу, передает ТАСС. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делаем Владимир Джабаров также не одобрил предложение. Он напомнил, что все вопросы по репарациям были решены в конце 1940-х годов. «Не поддерживаю идею спустя 70 лет возвращаться к этому — мы перевернули эту страницу в наших отношениях с Германией, и не стоит ворошить прошлое», — цитирует Джабарова радиостанция «Русская служба новостей». 

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас напомнил Германии, что в 1942 году нацисты вынудили Национальный банк Греции дать им беспроцентный кредит на сумму 476 миллионов рейхсмарок для покрытия «оккупационных расходов». Германия так и не вернула деньги. По подсчетам экспертной комиссии Греции, Германия должны отдать 11 миллиардов евро.

В 1945 году на конференции по поводу немецких репараций было определено, что Греция получит товаров на сумму, которая по нынешнему курсу составляет до двух миллиардов евро. В 1990 году в силу вступил договор «Два плюс четыре», который не предусматривал выплаты дополнительных репараций. В 2010 году Греция взяла в долг у Германии 65 миллиардов евро.