«Порода — калмыцкая, тип "астраханский". Этот тип более приспособлен к условиям Астраханской области. Он более крупный, больше идет на остриг шерсти, у него иммунитет сильнее», — объяснил Шишкин.

Верблюды смогут хорошо переносить жару в 50 градусов и мороз до 40 градусов. Они более крупных своих обычных собратьев, у них компактное удлиненное туловище и широкая грудь.

Тем временем специалистов зоопарка Краснодара планируют научить доить жирафов, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь зоосада Екатерина Михайлова. Зоопарк учит сотрудников более тесному общению животными, чтобы последние не боялись прикосновений и «даже позволяли им большее».

Курс дойки жирафа направлен на то, чтобы животные не пугались, когда у них будут брать кровь, делать уколы или давать лекарство. Подобный навык смог бы спасти новорожденного жирафа, которого не смогла выкормить его мама Ида.

Сотрудники уже продвинулись в обучении более тесному контакту с подопечными. Сивуч Ким перенес отит, фарингит и сильную ангину и научился самостоятельно полоскать лекарствами горло.