В Испании от санкций больше всего пострадали сельское хозяйство и туризм, рассказал испанский министр на встрече с главами МИД стран Евросоюза. Заявление Гарсия-Маргальо прозвучало спустя день после акции протеста, которую устроили испанские фермеры, требующие отмены санкций.

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза собрались 9 февраля в Брюсселе, чтобы обсудить дальнейшие санкции против России. Планировалось, что дипломаты расширят список россиян, которым запретят получать визу в страны ЕС. Однако министры решили принять решение по этому вопросу после встречи глав России, Украины, Германии Франции, которая пройдет 11 февраля в Минске.

С марта 2014 года Евросоюз ввел несколько пакетов санкций, в частности, запретив десяткам чиновников и бизнесменов из России посещать страны ЕС. Кроме того, российским банкам запрещено брать кредиты в Евросоюзе.

Россия в ответ ввела продуктовое эмбарго, запретив поставлять из стран, которые ввели санкции, мясо, рыбу, сыр, фрукты, овощи и другие продукты.