«Честно вам скажу, я не ожидал, что Олланд — добряк», — сказал Лукашенко о французском президенте. По словам белорусского президента, Олланд добрый, коммуникабельный и очень осторожный человек.

«Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности и сговорчивости Путина, добились здесь результатов», — объяснил Лукашенко.

Несмотря на то, что переговоры по Украине не в первый раз проходят именно в Минске, белорусский глава не считает, что его страна таким образом наладила отношения с Западом. «Я здесь не лелею никаких надежд», — сказал президент. Он добавил, что он «уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые резкие повороты».

По его словам, он не преувеличивает роль Белоруссии в организации переговоров. «Если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться, выбросьте это из головы. Ну, мы же с вами русские люди, слушайте, о чем речь. Наверное, немаловажно, как бы вы там ни думали о наших отношениях с президентом России, мы друзья. Не только братья родные, но и друзья. Вот из этого исходите», — сказал Лукашенко. Он добавил, что Белоруссия не собирается выходить из Евразийского экономического союза, поскольку он ей выгоден и Лукашенко видит в нем перспективу.

Канал на YouTube «Лента Новостей» 12 февраля опубликовал запись из кулуаров минских переговоров, где Лукашенко и Порошенко якобы обсуждают результаты. «Он ведет нечестную и грязную игру», — сказал Порошенко белорусскому лидеру. «Я знаю, знаю. Да все это уже поняли», — ответил Лукашенко.