«Участвуют в охране объекта жизнеобеспечения Крыма, совместно с полицией патрулируют улицы. Обыкновенное государственное учреждение на сегодняшний день», — объяснил Аксенов.

«Народное ополчение» участвовало в присоединении Крыма к России весной 2014 года. В марте бойцы «ополчения» получили огнестрельное оружие, а после вхождения Крыма в состав России разоружились.

Совет министров Крыма в июле 2014 года принял решение о создании государственного учреждения «Крымский Республиканский Штаб Народного ополчения народной дружины». На содержание предприятия до конца 2014 года планировалось потратить 400,2 миллиона рублей.  

В ноябре 2014 года в закон «О народном ополчении — Народной дружине РК» было внесено изменение, согласно которому «Народное ополчение Крыма» получило статус общественной организации. Тогда численность «ополчения» составляла около 3 тысяч человек. 

На 2015 год в бюджете Крыма выделили 258 миллионов рублей на обеспечение «Народного ополчения».  Согласно постановлению крымского правительства, командир полка получает в месяц 27 тысяч рублей, его заместитель — 26 тысяч рублей, начальники отделений — по 22 тысячи рублей, инспекторы – по 13 тысяч рублей. За интенсивность и высокие результаты работы участникам «ополчения» полагаются выплаты до 100 процентов оклада и премии до 25 процентов оклада. Из бюджета также собирались выделить средства на служебную технику — автомобили, автобусы, грузовики и бронетранспортеры.