Прокуроры показали в суде Бостона в понедельник, 9 марта, подборку видео, которые ранее никогда не представляли общественности. На записи видно, как на марафоне 15 апреля 2013 года десятки людей повернули голову на прогремевший рядом взрыв, и лишь мужчина в белой кепке, быстро оглянувшись, оставил под деревом рюкзак и ушел. Спустя несколько секунд прогремел второй взрыв.

Человек в белой кепке — это Джохар Царнаев, утверждают прокуроры. По их словам, террорист некоторое время стоял возле дерева на финише марафона, держа в руке рюкзак со взрывчаткой. Перед взрывом, как считают участники расследования, Джохар Царнаев связался по телефону со своим братом Тамерланом, который также показан на записи. На ней видно, как братья Царнаевы некоторое время идут вместе, а после разделяются.

Процесс по делу Джохара Царнаева начался в суде Бостона 4 марта 2015 года. На суде Царнаев признался, что вместе с братом взорвал бомбы на финише Бостонского марафона. По мнению Царнаева, присяжные могут пощадить его жизнь, если выслушают всю его историю. По 17 из 30 пунктов обвинения Царнаеву грозит смертная казнь.

Защита Джохара Царнаева заявила на процессе, что тот стал марионеткой своего брата. Даже на записи видео, которое представили прокуроры, Тамерлан Царнаев идет впереди, а Джохар позади него, говорит адвокат Мириам Конрад.

При взрывах на Бостонском марафоне погибли три человека, еще около 250 получили ранения. Через два дня после теракта братья Царнаевы убили полицейского возле Массачусетского технологического института. Во время преследования полиция застрелила Тамерлана Царнаева.