Стоимость экспонатов оценивается в миллиарды рублей. По словам Новосельской, за несколько дней до референдума о присоединении Крыма к России в марте 2014 года правительство региона узнало, что часть коллекции музея находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве.

«Только благодаря самоотверженным действиям друзей и кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть всю коллекцию в фонды музея», — сказала Новосельская.

В коллекции находились «иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина», добавила министр. Сейчас коллекция в полном объеме находится в Симферопольском музее. 

Картины Симферопольского музея вывозили из Украины с помощью завербованных чиновников, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. «Вы поймите, там было безвластие. Украина даже сейчас такая страна, где за деньги все проблемы за один день и за один час. Главное — сделать их чиновникам предложение, от которого им невозможно будет отказаться. На тот момент мы делали это без средств. Оперативным путем добыли информацию, завербовали людей», — сказал Аксенов. Операция проводилась после референдума 2014 года.

Три других крымских музея полгода через суд пытаются вернуть коллекцию золота скифов. В феврале 2014 года коллекция из более чем двух тысяч экспонатов отправилась на выставку в Амстердам и должна была вернуться до 1 июня 2014 года. После присоединения полуострова к России Нидерланды приостановили передачу ценностей до тех пор, пока не разрешатся юридические споры между Россией и Украиной. Крым заявляет, что имеет полное право на экспонаты, поскольку золото было найдено на территории полуострова и хранилось в музеях республики.