Сыщики пришли в редакцию LifeNews после заявления правозащитной организации «Сопротивление», сказано в постановлении СКР, которое выдали сотрудникам издания. Расследование, в рамках которого обыскивают офис телеканала, связано с информацией о двух преступлениях, совершенных против несовершеннолетних. О каких преступлениях идет речь, пока неизвестно.

В постановлении СК сказано, что обыски проводятся для «всесторонней и объективной проверки» информации, представленной в видеосюжетах, опубликованных на сайте LifeNews, а также для опроса людей, которые разместили ролики.

В роликах, которые показал телеканал, лица пострадавших подростков заретушировали, а в тексте их имена и фамилии не упоминались, подчеркнули представители LifeNews.

«Следователи изымают серверы, официальных документов по делу пока не предоставили. Однако, скорее всего, речь идет о деле, которое связано с сексуальными скандалами в школах, которое расследовали журналисты холдинга», — сказал ТАСС глава холдинга News Media Арам Габрелянов.

Следователи провели в редакции около 20 минут, изъяли жесткие диски из серверной и ушли, сообщил позже главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов. По его словам, следователи пришли с обыском с санкции суда. «Согласно документу, следователи ранее обратились в суд с ходатайством о выемке у нас документов, которые содержат государственную или иную тайну, охраняемую законом РФ», — сказал журналист. Он сомневается, что следователи пришли в рамках дела о сексуальных скандалах в школах. 

Председателем правления «Сопротивления» является председатель Общественного совета при ГУ МВД, супруга экс-начальника управления по внутренней политике администрации президента России Константина Костина Ольга Костина. Ранее она работала советником по общественным связям в объединении «Менатеп», советником московского мэра Юрия Лужкова и входила в консультативный совет при ФСБ. Костина являлась одним из главных свидетелей обвинения по делам бывших сотрудников ЮКОСа Алексея Пичугина и Леонида Невзлина.