Паздникова ушла в отставку по собственному желанию, она покинет занимаемый пост 14 апреля, рассказали в краевой администрации. Отставка министра «напрямую связана» с конкурсом тортов на тему Великой Отечественной войны, который раскритиковала общественность, рассказал анонимный источник FlashSiberia в правительстве региона.

Главу краевого министерства культуры уволили из-за «неоднократных нареканий», сообщил в свою очередь неназванный источник «Интерфакса» в администрации региона. «Недавняя история соревнования с тортами на тему Великой Отечественной войны могла в том числе стать причиной ее отставки», — отметил собеседник издания.

Восьмой открытый чемпионат «Лучший кондитер Сибири», приуроченный к 9 мая, прошел 26 марта 2015 года. На нем выставили торты в виде скульптуры «Родина-мать», Красной площади, воюющих солдат.

Победу одержал трехъярусный торт, который изготовила кондитер Надежда Сабурова. На одном ярусе ее торта размещены самолет и обгоревшая похоронка, на другом — отец, который выносит убитого сына из разрушенной фашистами деревни (повторяет мемориальный комплекс в Хатыни), на третьем — Вечный огонь и две гвоздики. Автор выставила торт на фоне ткани цвета хаки, к которой прикрепила фотографии военных лет. Рядом кондитер поставила «поминальный стакан», накрытый хлебом.

После конкурс подвергся критике. Блогер Рустем Адагамов (drugoi) обвинил организаторов и участников чемпионата кондитеров в бестактности. «Хватит вот так "праздновать" этот день. Это не праздник, а день памяти и скорби. Перестаньте поганить его своими мерзкими плясками», — написал блогер.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов назвал конкурс «хулиганством» и предложил поискать в действиях организаторов состав уголовного дела. Поэт Андрей Орлов, известный как Орлуша, посвятил конкурсу стихотворение «Как съели Победу», которое начинается со строк «В Красноярске утром рано дети съели ветерана».

В Сибирской ассоциации гостеприимства, которая выступила организатором конкурса, заявили, что критики чемпионата кондитеров «извратили праздничную идею до неузнаваемости». Исполнительный директор ассоциации Ирина Максимова рассказала, что торты не предназначены для употребления в пищу.

«Эти торты относятся к артистическому классу и не предназначены для дегустации. Они простояли на выставке три дня и затем были увезены авторами. В первую очередь, торты создавались как произведения искусства, которые должны были продемонстрировать мастерство и художественные таланты кондитеров», — пояснила представитель организаторов.

В пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края корреспонденту «Сноба» заявили, что отставка министра культуры не связана с конкурсом тортов. «Министерство культуры региона не имело никакого отношения к организации и проведению данного конкурса», — сообщил представитель пресс-службы. Он назвал «некорректной» связь между уходом министра культуры и конкурсом.