«Он выражает свое несогласие с отказом Верховного суда рассматривать жалобу, оспаривающую постановление о его заключении в колонию», — сказано в сообщении.

Витишко сообщил администрации колонии-поселения номер два Тамбовской области, что начал бессрочную голодовку, рассказала «Кавказскому узлу» гражданская жена эколога Елена Шмакова. «Он отказался от приема пищи, пьет только воду», — сообщила она.

20 марта 2015 года судья Верховного суда отказался рассматривать жалобу Витишко на приговор городского суда Туапсе, который заменил его условный срок на реальный. Защита эколога собирается обратиться с жалобой к главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву, рассказала адвокат Марина Дубровина.

Евгений Витишко оказался в колонии после того, как обвинил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в незаконном захвате земли под дачу. Вместе с соратником по «Экологической вахте по Северному Кавказу» Суреном Газаряном они написали на заборе, огораживающем территорию, что Ткачев незаконно похитил землю.

В июне 2012 года Витишко приговорили за порчу забора к трем годам условно. Однако в декабре 2013-го Туапсинский городской суд заменил условный срок Витишко на реальный, после чего его отправили в колонию-поселение.

В Кирсановском районном суде Тамбовской области 15 апреля будет рассмотрен вопрос об условно-досрочном освобождении Евгения Витишко. Против выхода эколога на свободу выступает администрация колонии, которая заявила, что Витишко допустил восемь нарушений.