Курс евро банк снизил на 75,11 копейки до 52,90 рубля. Стоимость бивалютной корзины уменьшилась до 51,13 рубля.

На торгах Московской биржи в 12:29 доллар продавался по 49,87 рубля, евро — по 53,19 рубля. В 12:35 доллар уже стоил 49,95 рубля, евро – 53,21 рубля.

Рубль укрепляется с февраля. На этой неделе он прибавил по отношению к доллару 3,7 рубля. Одной из причин укрепления валюты является приход в российские активы иностранцев, объяснил «Ведомостям» аналитик «Сбербанк CIB» Владимир Пантюшин. О том же говорит главный экономист МТС-банка Евгений Надоршин: «Риск выхода Греции из состава еврозоны подстегнул инвесторов, они стали диверсифицировать риски и интересоваться российскими бумагами, имеющими привлекательную доходность».

Кроме того, подорожанию рубля помогли экспортеры, которые копили рубли под налоговые выплаты в конце апреля.  Также иностранцы могли скупить рубли перед «Прямой линией Владимира Путина» 16 апреля — в это время российская валюта, как правило, укрепляется, заметил ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. Однако основной причиной повышения курса он считает рост цен на нефть выше 60 долларов за баррель Brent. Нефть выросла из-за наступления срока исполнения фьючерсных контрактов, и сейчас котируются более длинные, июньские контракты.