Дело возбудили по статье «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия народов России», сообщает пресс-служба департамента в четверг, 7 мая. Станция метро «Новокузнецкая» считается памятником культурного наследия регионального значения.

Максимальное наказание для юридических лиц, предусмотренное за нарушение сохранности памятников культурного наследия, составляет пять миллионов рублей.

В департаменте заявили, что метрополитен реставрировал «Новокузнецкую» без разрешения Мосгорнаследия и без утвержденной проектной документации. В ведомстве подчеркнули, что распорядились приостановить все восстановительные работы на станции.

Барельефы с солдатами Красной Армии, которые готовятся или участвуют в боях, украшают своды станции метро «Новокузнецкая». Их закрасили светло-коричневой краской 5-6 мая. Пользователи твиттера просили метрополитен «остановить вандализм», однако в пресс-службе подземки заявили, что станцию реставрируют «планово», и заверили, что фигуры солдат не пострадают.