На самом деле — не первый. В начале 90-х на станцию «Мир» слетала какая-то химик-технолог с кондитерской фабрики — такой был чисто рекламный ход. Анекдот от Лены Кларк Де Винне: когда девушка с послеполетным туром заехала в Европейское космическое агентство, она что-то говорила о своей специальности — в частности, о батончиках «Марс». Ленина знакомая опоздала и недослышала, а про специальность докладчицы ничего не знала; поэтому немедленно уточнила: «Еще раз, с какими проектами, связанными с Марсом, вы работали?»

В общем, эта девушка действительно была скорее анекдотом, а вот «настоящих» астронавтов Британия пока так и не запустила. Этим летом в новом наборе Европейского агентства появился молодой подданный Ее Величества — но его ждут годы, может быть десятки лет тренировок. А пока что полетели черви, направленные на орбиту по просьбе ученых из университета Ноттингхилл. В невесомости у этих беспозвоночных начнут атрофироваться мышцы — как и у людей; Лена писала об этой опасности в заметке «Фитнес на орбите — чтобы выжить». Истощение червей даст шанс поизучать сей процесс в мышечных клетках и поискать от него спасение. Я взял короткое интервью у автора затеи, Натаниела Щевжика (Nathaniel Szewczyk, я правильно транслитерирую?).

— Для обычного ученого дорого отправить червей на орбиту?

— Я плачу только за сам эксперимент; место для моих подопытных нашлось в этот раз на удивление легко — у меня хороший характер, и я подружился со всеми, от кого зависит решение.

— У червей нет внутреннего скелета. Не лучше ли было отправить мышей?

— Черви гораздо проще в обращении, а процесс мускульной дистрофии, как выяснили наши прошлые эксперименты на МКС, очень похож. (И.К.: Вот что проще — это точно. Лена Кларк Де Винне рассказала мне, что на МКС недавно сдохли чьи-то мыши; избавиться в космосе от разлагающихся трупов очень непросто!).

— В чем сходство?

— У червей перестают вырабатываться белки, которые прикрепляют мышечные волокна к скелету (у червей роль скелета выполняет плотная наружная оболочка, в которой они чувствуют себя как в консервной банке). Этот же процесс мы видим у людей при некоторых наследственных заболеваниях, ведущих к мускульной дистрофии.

— Что астронавты будут делать с червями в этот раз?

— Заставим червей заниматься зарядкой — будем смотреть, насколько это тормознет дистрофию. Попробуем несколько лекарств, посмотрим, что это даст. Червей заморозим и привезем на землю — анализировать.