После того, как Навальный получил условный срок, он «систематически нарушал общественный порядок», объяснила свою просьбу представитель ФСИН. По ее словам, в частности, оппозиционер дважды получал административное наказание. В ведомстве ранее говорили, что Навальный нарушал условия испытательного срока.

На заседании суда сотрудница ФСИН рассказала, что с Навальным проводили беседы на этот счет и он «реагировал положительно». «Приходит к нам в инспекцию на беседу, вроде положительный человек, только выйдет из дверей — начинаются задержания полицией», — сказала представитель ведомства.

Представитель прокуратуры, который выступил на процессе, в полном объеме поддержал прошение ФСИН, сообщил Навальный в твиттере.

18 июля 2013 года Алексея Навального приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о хищении 16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес», другому фигуранту Петру Офицерову дали четыре года. На следующий день суд заменил обоим реальный срок на условный.

В июле 2014 года Люблинский суд Москвы удовлетворил просьбу ФСИН и продлил пятилетний испытательный срок Навального на три месяца. Тогда ФСИН обратилась в суд из-за арестов оппозиционера. В сентябре 2014-го Мосгорсуд подтвердил решение Люблинского суда. После адвокат политика Вадим Кобзев заявил, что ФСИН может обратиться в суд с требованием заменить условный срок оппозиционера на реальный.