Во время поездки заключенные вскрыли вены, рассказал на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. По его словам, когда поезд приехал в Петербург, спецвагон оцепили сотрудники полиции. Собеседник не уточнил, в каком состоянии находятся заключенные.

Вены вскрыли 15, а не 13 заключенных, которых перевозили из Коми в Карелию, сообщила петербургская «Фонтанка.ру». Поезд приехал в Петербург около 6:30 утра. Заключенные устроили «протест против переезда в колонии Карелии», рассказал изданию неназванный сотрудник ФСИН.

Поезд следовал из Вологды в Мурманск, а в Петербурге сделал вынужденную остановку на Ладожском вокзале, сообщил телеканал LifeNews. Все заключенные находились в Вологде транзитом: один из заключенных из Алтайского края, остальные — из Коми и Петрозаводска.

«Все люди, вскрывшие себе вены, не получили никаких серьезных повреждений. Это демонстративно-шантажное поведение. Незначительные порезы, жизни и здоровью заключенных на данный момент ничего не угрожает», — сообщили в пресс-службе управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

В вагоне поезда ехали заключенные из 51-й колонии, расположенной в городе Емва. Этот лагерь построили в 1930-е годы, он считается одним из самых старых в Коми. «Среди осужденных там царили воровские порядки, а некоторые из них не хотели ехать в так называемые "красные зоны" Карелии», — рассказал «Фонтанке.ру» представитель ФСИН. «Красными зонами» в воровском мире называют колонии, в которых администрация полностью контролирует жизнь заключенных и борется с «блатными».