Релиз ОС намечен на вторую половину 2015 года. Тестовая версия системы для Nexus 5, 6, 9 и Nexus Player вышла прямо во время конференции. Компания ориентировалась не на внешний вид системы, а на повышение стабильности и улучшение пользовательского опыта. Google называет эту ОС — самым «отполированным» релизом Android.

Разработчики изучили, какие функции чаще всего добавляют в свои оболочки производители смартфонов и внедрили их в базовую систему. Система стала больше похожа на iOS: теперь приложения требуют разрешить им доступ к отдельным элементам системы, а не ко всем сразу.

Компания разрешила Google Chrome глубже интегрироваться в другие программы, а интеграция между самими программами стала проще: например, теперь после нажатия на ссылку твиттера смартфон сразу откроет приложение соцсети, а не запустит сначала диалоговое окно.

Вместо Google Wallet в ОС будет система Android Pay с NFC и бесконтактными платежами Host Card Emulation. В системе появился режим Doze, который экономит энергопотребление. При включенном режиме смартфон отключает все фоновые процессы, пока он не используется. В новый Android добавлена поддержка порта USB Type-C, который, помимо прочего, позволяет заряжать от своего телефона другой смартфон.