Военные преступники и люди, которых подозревали в связях с нацистской Германией, получали социальные пособия с февраля 1962-го по январь 2015 года. Примерно 5,7 миллиона долларов получили 38 нацистов прежде чем их выслали из США. Еще 14,5 миллиона выплатили 95 предполагаемым нацистам, которых нашли, но по разным причинам не депортировали из страны.

Нацистским преступникам платили из-за лазейки в американском законодательстве, которую устранили в конце 2014 года. Подозреваемые в связях с нацистами получали деньги до тех пор, пока их не высылали из страны.

Некоторые военные нацистской Германии уезжали из страны в обмен на социальные выплаты, которые им продолжали платить после отъезда, утверждает Associated Press. В Минюсте США эту информацию опровергают.

Управление социального обеспечения США подготовило доклад спустя более полугода после журналистского расследования, которое провело Associated Press. Агентство установило, что с 1979 года американские власти заплатили 38 военным преступникам и бывшим охранникам концентрационных ларегей несколько миллионов долларов в виде пособий и пенсий.