В начале недели по новостям пробегало сообщение: украинскую разновидность гриппа H1N1 будут анализировать международные эксперты — по просьбе Ющенко.

В популярном блоге немецкого биолога (с украинскими корнями) наткнулся на ссылки о готовых результатах: эксперты ВОЗ прочитали последовательности кода и выложили их во всемирную базу данных. Оказалось, что украинские образцы содержат мутацию D225G, которой пока у свиного гриппа не находили — и это всех огорчило.

Главная особенность свиного гриппа, как мы уже не раз писали, в том, что он не ограничивается верхними дыхательными путями, лезет в легкие и вызывает вирусную пневмонию (которую многие врачи лечат антибиотиками — что бессмысленно). Для этого вирус должен прилипать к поверхности клеток легких; для этого ему нужно, чтобы его белки-щупальца (так называемые агглютинины, слышите тут знакомое слово glue?) хорошо подходили к белкам-рецепторам на поверхности клеток. С этой способностью у свиного гриппа дело обстоит очень хорошо — в отличие от сезонного, который остается в глотке.

Так вот, та самая мутация D225G, найденная в украинском вирусе H1N1, — это изменение белка-агглютинина, которое позволяет ему лучше липнуть к клеткам в легких, чем это делает, например, немецкий вирус H1N1. Возможности украинского вируса в этом смысле сравнимы с печально известной испанкой. Смывы для анализа получены не из носоглотки, а прямо из легких — что дополнительно подтверждает «место прописки» вируса.

В соответствии с этим фактом, смертность на Украине в 10 раз выше, чем в Германии: 0,4% против 0,04%, пишет тот же биолог, блогер pro_genes (тут, правда, нельзя сбросить со счетов разницу в качестве медицины). «Поскольку этот грипп очень заразен, — продолжает pro_genes, — люди быстро и массово заболевали, и поэтому многие умирали в одно и то же время, что произвело психологическое впечатление».

Что это значит? Во-первых, дополнительный аргумент в пользу вакцины. Во-вторых, «Если собираетесь к родственникам на Украину — стоит переболеть немецким вирусом», — заключает pro_genes. Но в переписке со мной добавляет: «На самом деле, массовое заражение легкими формами, увы, увеличивает вероятность дальнейших мутаций».

Как будет дальше мутировать и распространяться грипп H1N1 — неизвестно. На сколько хватит иммунитета, приобретенного с вакциной и легкими формами, — неизвестно. Будем просто следить за новостями науки из этой области — если нас простят любители масла криля.

P.S. Неплохая лекция историка гриппа тут.